• [设为首页]
  • [加入收藏]
  • [联系我们]
  • [协同办公]
  • [站内搜索]
  • 您现在的位置:首页 >> 议案建议 >> 议案建议回复(没显示)
    对“关于调整珠广高速项目建设
    主体单位的建议 (第167号)”议案的回复

    点浏览数:20417次    时间:2016/9/23 16:07:31


    作者:    来源:文山人大网   

     

    复函原件

    刘怀等2位代表:

    你们提出的《关于调整珠广高速项目建设主体单位的建议》已交由我们研究办理,现答复如下:

    本建议案中所提的珠广高速现更名为广南至兴街高速公路广南至那洒段,是《云南省道网规划》中省高网S19,按照《关于切实抓好“十三五”期间全州综合交通重点项目前期工作的通知》(文政办发〔2016〕21号)要求,G219沿边公路、文山至马关高速公路及G5615天保至文山高速公路因路线均涉及跨县(市),建设项目业主由州人民政府担任,广南至兴街高速公路广南至那洒段因只涉及广南县,项目业主由广南县政府担任,因该项目属省高网,项目业主都只能争取到省级补助,项目建设方式可采取BT、BOT及PPP等模式。

    目前,州人民政府初步确定采取PPP合作模式建设该项目,待PPP投资合作协议正式签订后方能明确项目法人。

    感谢你们对文山州交通运输工作的关心和支持。




    珠街至广南高速公路是国道246线的其中一段、云南省文山州骨架公路网的重要组成部分、文山州交通发展规划“三纵”中西林至马关高速公路中的一段、中国内地陆路出境(越南)的重要通道之一、连接云南、广西、贵州三省(区)之间的重要通道。为尽快开工建设珠街至广南高速公路,广南县于2013年6月委托云南省交通规划设计研究院开展该条高速公路项目可行性研究报告编制工作,工可推荐路线(全长51.219km,主要控制点为:岜皓、九克、牛泥塘、威龙、旧莫、板榔、法茂、土锅寨、冷水沟、小广南,推荐方案估算总投资75.8亿元)方案已经通过州级初审,计划2016年底开工建设。现环评、水保等11个支撑报告编制工作已安排到各相关部门,并明确获取工可报告、两阶段设计、支撑报告的责任单位和时限要求。

    按照相关规定,广高速公路项目动工建设,需按工程造价(工可推荐方案估算总投资75.8亿元)的30%筹措项目运作资本金23亿元。由于广南县大民贫,无力筹集该项目运作资本金。因此,建议将珠广高速公路项目主体单位由广南县人民政府调整为州人民政府,以便开展招商引资和项目融资工作,确保2016年底开工建设。

         
         
    打印】【关闭】 【返回顶部
    温馨提示:登录后可发表对建议办复结果的意见。   
    其他人对建议办复结果的意见
    还没有人提交对建议办复结果的意见!
     

    返回顶部